PASSO DA QUI
CA.png emmetzinar

INFINITIU

Present

  • emmetzinar

Passat

  • haver emmetzinat

GERUNDI

Present

  • emmetzinant

Passat

  • havent emmetzinat

PARTICIPI

-

  • emmetzinat
  • emmetzinada
  • emmetzinats
  • emmetzinades

INDICATIU

Present

  • emmetzino
  • emmetzines
  • emmetzina
  • emmetzinem
  • emmetzineu
  • emmetzinen

Pretérit imperfet

  • emmetzinava
  • emmetzinaves
  • emmetzinava
  • emmetzinàvem
  • emmetzinàveu
  • emmetzinaven
 

Pretérit perfet

  • emmetziní
  • emmetzinares
  • emmetzinà
  • emmetzinàrem
  • emmetzinàreu
  • emmetzinaren

Futur simple

  • emmetzinaré
  • emmetzinaràs
  • emmetzinarà
  • emmetzinarem
  • emmetzinareu
  • emmetzinaran
 

Pretérit indefinit

  • he emmetzinat
  • has emmetzinat
  • ha emmetzinat
  • hem emmetzinat
  • heu emmetzinat
  • han emmetzinat

Pretérit plusq

  • havia emmetzinat
  • havies emmetzinat
  • havia emmetzinat
  • havíem emmetzinat
  • havíeu emmetzinat
  • havien emmetzinat
 

Pretérit anterior

  • haguí emmetzinat
  • hagueres emmetzinat
  • hagué emmetzinat
  • haguérem emmetzinat
  • haguéreu emmetzinat
  • hagueren emmetzinat

Futur compost

  • hauré emmetzinat
  • hauràs emmetzinat
  • haurà emmetzinat
  • haurem emmetzinat
  • haureu emmetzinat
  • hauran emmetzinat

SUBJUNTIVO

Present

  • emmetzini
  • emmetzinis
  • emmetzini
  • emmetzinem
  • emmetzineu
  • emmetzinin

Pretérit imperfet

  • emmetzinés
  • emmetzinessis
  • emmetzinés
  • emmetzinéssim
  • emmetzinéssiu
  • emmetzinessin
 

Pretérit perfet

  • hagi emmetzinat
  • hagis emmetzinat
  • hagi emmetzinat
  • hàgim emmetzinat
  • hàgiu emmetzinat
  • hagin emmetzinat

Pretérit plusq

  • hagués emmetzinat
  • haguessis emmetzinat
  • hagués emmetzinat
  • hàguéssim emmetzinat
  • hàguéssiu emmetzinat
  • haguessin emmetzinat

CONDICIONAL

Simple

  • emmetzinaria
  • emmetzinaries
  • emmetzinaria
  • emmetzinaríem
  • emmetzinaríeu
  • emmetzinarien

Compost

  • hauria emmetzinat
  • hauries emmetzinat
  • hauria emmetzinat
  • hauríem emmetzinat
  • hauríeu emmetzinat
  • haurien emmetzinat

IMPERATIU

-

  • emmetzina
  • emmetzini
  • emmetzinem
  • emmetzineu
  • emmetzinin