PASSO DA QUI
ES.png malformar

INFINITIVO

Formas simples

  • malformar

Formas compuestas

  • haber malformado

GERUNDIO

Formas simples

  • malformando

Formas compuestas

  • habiendo malformado

PARTICIPIO

Formas simples

  • malformado

INDICATIVO

Presente

  • malformo
  • malformas
  • malforma
  • malformamos
  • malformáis
  • malforman

Pretérito imperfecto

  • malformaba
  • malformabas
  • malformaba
  • malformábamos
  • malformabais
  • malformaban
 

Pretérito indefinido

  • malformé
  • malformaste
  • malformó
  • malformamos
  • malformasteis
  • malformaron

Futuro imperfecto

  • malformaré
  • malformarás
  • malformará
  • malformaremos
  • malformaréis
  • malformarán
 

Pretérito perfecto

  • malformaría
  • malformarías
  • malformaría
  • malformaríamos
  • malformaríais
  • malformarían

Perfecto Compuesto

  • he malformado
  • has malformado
  • ha malformado
  • hemos malformado
  • habéis malformado
  • han malformado
 

Pretérito anterior

  • había malformado
  • habías malformado
  • había malformado
  • habíamos malformado
  • habíais malformado
  • habían malformado

Futuro perfecto

  • hube malformado
  • hubiste malformado
  • hubo malformado
  • hubimos malformado
  • hubisteis malformado
  • hubieron malformado
 

Condicional simple

  • habré malformado
  • habrás malformado
  • habrá malformado
  • habremos malformado
  • habréis malformado
  • habrán malformado

Condic. compuesto

  • habría malformado
  • habrías malformado
  • habría malformado
  • habríamos malformado
  • habríais malformado
  • habrían malformado

SUBJUNTIVO

Presente

  • malforme
  • malformes
  • malforme
  • malformemos
  • malforméis
  • malformen

Pretérito imperfecto

  • malformara / malformase
  • malformaras / malformases
  • malformara / malformase
  • malformáramos / malformásemos
  • malformarais / malformaseis
  • malformaran / malformasen
 

Futuro imperfecto

  • malformare
  • malformares
  • malformare
  • malformáremos
  • malformareis
  • malformaren

Pretérito perfecto

  • haya malformado
  • hayas malformado
  • haya malformado
  • hayamos malformado
  • hayáis malformado
  • hayan malformado
 

Pluscuamperfecto

  • hubiera / hubiese malformado
  • hubieras / hubieses malformado
  • hubiera / hubiese malformado
  • hubiéramos / hubiésemos malformado
  • hubierais / hubieseis malformado
  • hubieran / hubiesen malformado

Futuro perfecto

  • hubiere malformado
  • hubieres malformado
  • hubiere malformado
  • hubiéremos malformado
  • hubiereis malformado
  • hubieren malformado

IMPERATIVO

Presente

  • malforma tú
  • malforme él
  • malformemos nosotros
  • malformad vosotros