PASSO DA QUI
QU.png jarawiy

INFINITIVO

Formas simples

  • jarawiy

GERUNDIO

Formas simples

  • jarawispa

PARTICIPIO

Formas simples

  • jarawisqa

INDICATIVO

Presente

  • jarawini
  • jarawinki
  • jarawin
  • jarawinchis
  • jarawinkichis
  • jarawinku

Pretérito imperfecto

  • jarawijjqani
  • jarawijjqanki
  • jarawijj
  • jarawijjqanchis
  • jarawijjqankichis
  • jarawijjqanku
 

Pretérito indefinido

  • jarawirqani
  • jarawirqanki
  • jarawirqa
  • jarawirqanchis
  • jarawirqankichis
  • jarawirqanku

Futuro imperfecto

  • jarawisajj
  • jarawianki
  • jarawinqa
  • jarawisunchis
  • jarawinkichis
  • jarawinanqanku
 

Pretérito perfecto

  • jarawirqani
  • jarawirqanki
  • jarawirqa
  • jarawirqanchis
  • jarawirqankichis
  • jarawirqanku

Pluscuamperfecto

  • jarawisqani
  • jarawisqanki
  • jarawisqa
  • jarawisqanchis
  • jarawisqankichis
  • jarawisqanku

SUBJUNTIVO

Presente

  • jarawinay
  • jarawinayki
  • jarawinan
  • jarawinanchis
  • jarawinankichis
  • jarawinanku

Pretérito imperfecto

  • jarawijjtiy
  • jarawijjtiyki
  • jarawijjtin
  • jarawijjtinchis
  • jarawijjtinkichis
  • jarawijjtinku
 

Pretérito Plusquamperfecto

  • jarawinayman qarqa
  • jarawinawajj qarqa
  • jarawinman qarqa
  • jarawiswan qarqa
  • jarawiwajjchis qarqa
  • jarawinankuman qarqa

IMPERATIVO

 

  • jarawiy
  • jarawichun
  • jarawinanchis
  • jarawinaykichis
  • jarawinanku

POTENCIAL

Simple o Imperfecto

  • jarawinaymancha
  • jarawinawajjcha
  • jarawinmancha
  • jarawiswancha
  • jarawiwajjchischa
  • jarawinankumancha

Compuesto o Perfecto

  • jarawinaymancha qarqa
  • jarawinawajjcha qarqa
  • jarawinmancha qarqa
  • jarawiswancha qarqa
  • jarawiwajjchischa qarqa
  • jarawinankumancha qarqa