PASSO DA QUI
QU.png qalkakiy

INFINITIVO

Formas simples

  • qalkakiy

GERUNDIO

Formas simples

  • qalkakispa

PARTICIPIO

Formas simples

  • qalkakisqa

INDICATIVO

Presente

  • qalkakini
  • qalkakinki
  • qalkakin
  • qalkakinchis
  • qalkakinkichis
  • qalkakinku

Pretérito imperfecto

  • qalkakijjqani
  • qalkakijjqanki
  • qalkakijj
  • qalkakijjqanchis
  • qalkakijjqankichis
  • qalkakijjqanku
 

Pretérito indefinido

  • qalkakirqani
  • qalkakirqanki
  • qalkakirqa
  • qalkakirqanchis
  • qalkakirqankichis
  • qalkakirqanku

Futuro imperfecto

  • qalkakisajj
  • qalkakianki
  • qalkakinqa
  • qalkakisunchis
  • qalkakinkichis
  • qalkakinanqanku
 

Pretérito perfecto

  • qalkakirqani
  • qalkakirqanki
  • qalkakirqa
  • qalkakirqanchis
  • qalkakirqankichis
  • qalkakirqanku

Pluscuamperfecto

  • qalkakisqani
  • qalkakisqanki
  • qalkakisqa
  • qalkakisqanchis
  • qalkakisqankichis
  • qalkakisqanku

SUBJUNTIVO

Presente

  • qalkakinay
  • qalkakinayki
  • qalkakinan
  • qalkakinanchis
  • qalkakinankichis
  • qalkakinanku

Pretérito imperfecto

  • qalkakijjtiy
  • qalkakijjtiyki
  • qalkakijjtin
  • qalkakijjtinchis
  • qalkakijjtinkichis
  • qalkakijjtinku
 

Pretérito Plusquamperfecto

  • qalkakinayman qarqa
  • qalkakinawajj qarqa
  • qalkakinman qarqa
  • qalkakiswan qarqa
  • qalkakiwajjchis qarqa
  • qalkakinankuman qarqa

IMPERATIVO

 

  • qalkakiy
  • qalkakichun
  • qalkakinanchis
  • qalkakinaykichis
  • qalkakinanku

POTENCIAL

Simple o Imperfecto

  • qalkakinaymancha
  • qalkakinawajjcha
  • qalkakinmancha
  • qalkakiswancha
  • qalkakiwajjchischa
  • qalkakinankumancha

Compuesto o Perfecto

  • qalkakinaymancha qarqa
  • qalkakinawajjcha qarqa
  • qalkakinmancha qarqa
  • qalkakiswancha qarqa
  • qalkakiwajjchischa qarqa
  • qalkakinankumancha qarqa