PASSO DA QUI
QU.png qallariy

INFINITIVO

Formas simples

  • qallariy

GERUNDIO

Formas simples

  • qallarispa

PARTICIPIO

Formas simples

  • qallarisqa

INDICATIVO

Presente

  • qallarini
  • qallarinki
  • qallarin
  • qallarinchis
  • qallarinkichis
  • qallarinku

Pretérito imperfecto

  • qallarijjqani
  • qallarijjqanki
  • qallarijj
  • qallarijjqanchis
  • qallarijjqankichis
  • qallarijjqanku
 

Pretérito indefinido

  • qallarirqani
  • qallarirqanki
  • qallarirqa
  • qallarirqanchis
  • qallarirqankichis
  • qallarirqanku

Futuro imperfecto

  • qallarisajj
  • qallarianki
  • qallarinqa
  • qallarisunchis
  • qallarinkichis
  • qallarinanqanku
 

Pretérito perfecto

  • qallarirqani
  • qallarirqanki
  • qallarirqa
  • qallarirqanchis
  • qallarirqankichis
  • qallarirqanku

Pluscuamperfecto

  • qallarisqani
  • qallarisqanki
  • qallarisqa
  • qallarisqanchis
  • qallarisqankichis
  • qallarisqanku

SUBJUNTIVO

Presente

  • qallarinay
  • qallarinayki
  • qallarinan
  • qallarinanchis
  • qallarinankichis
  • qallarinanku

Pretérito imperfecto

  • qallarijjtiy
  • qallarijjtiyki
  • qallarijjtin
  • qallarijjtinchis
  • qallarijjtinkichis
  • qallarijjtinku
 

Pretérito Plusquamperfecto

  • qallarinayman qarqa
  • qallarinawajj qarqa
  • qallarinman qarqa
  • qallariswan qarqa
  • qallariwajjchis qarqa
  • qallarinankuman qarqa

IMPERATIVO

 

  • qallariy
  • qallarichun
  • qallarinanchis
  • qallarinaykichis
  • qallarinanku

POTENCIAL

Simple o Imperfecto

  • qallarinaymancha
  • qallarinawajjcha
  • qallarinmancha
  • qallariswancha
  • qallariwajjchischa
  • qallarinankumancha

Compuesto o Perfecto

  • qallarinaymancha qarqa
  • qallarinawajjcha qarqa
  • qallarinmancha qarqa
  • qallariswancha qarqa
  • qallariwajjchischa qarqa
  • qallarinankumancha qarqa