PASSO DA QUI
QU.png qawakiy

INFINITIVO

Formas simples

  • qawakiy

GERUNDIO

Formas simples

  • qawakispa

PARTICIPIO

Formas simples

  • qawakisqa

INDICATIVO

Presente

  • qawakini
  • qawakinki
  • qawakin
  • qawakinchis
  • qawakinkichis
  • qawakinku

Pretérito imperfecto

  • qawakijjqani
  • qawakijjqanki
  • qawakijj
  • qawakijjqanchis
  • qawakijjqankichis
  • qawakijjqanku
 

Pretérito indefinido

  • qawakirqani
  • qawakirqanki
  • qawakirqa
  • qawakirqanchis
  • qawakirqankichis
  • qawakirqanku

Futuro imperfecto

  • qawakisajj
  • qawakianki
  • qawakinqa
  • qawakisunchis
  • qawakinkichis
  • qawakinanqanku
 

Pretérito perfecto

  • qawakirqani
  • qawakirqanki
  • qawakirqa
  • qawakirqanchis
  • qawakirqankichis
  • qawakirqanku

Pluscuamperfecto

  • qawakisqani
  • qawakisqanki
  • qawakisqa
  • qawakisqanchis
  • qawakisqankichis
  • qawakisqanku

SUBJUNTIVO

Presente

  • qawakinay
  • qawakinayki
  • qawakinan
  • qawakinanchis
  • qawakinankichis
  • qawakinanku

Pretérito imperfecto

  • qawakijjtiy
  • qawakijjtiyki
  • qawakijjtin
  • qawakijjtinchis
  • qawakijjtinkichis
  • qawakijjtinku
 

Pretérito Plusquamperfecto

  • qawakinayman qarqa
  • qawakinawajj qarqa
  • qawakinman qarqa
  • qawakiswan qarqa
  • qawakiwajjchis qarqa
  • qawakinankuman qarqa

IMPERATIVO

 

  • qawakiy
  • qawakichun
  • qawakinanchis
  • qawakinaykichis
  • qawakinanku

POTENCIAL

Simple o Imperfecto

  • qawakinaymancha
  • qawakinawajjcha
  • qawakinmancha
  • qawakiswancha
  • qawakiwajjchischa
  • qawakinankumancha

Compuesto o Perfecto

  • qawakinaymancha qarqa
  • qawakinawajjcha qarqa
  • qawakinmancha qarqa
  • qawakiswancha qarqa
  • qawakiwajjchischa qarqa
  • qawakinankumancha qarqa