PASSO DA QUI
QU.png tiyay

INFINITIVO

Formas simples

  • tiyay

GERUNDIO

Formas simples

  • tiyaspa

PARTICIPIO

Formas simples

  • tiyasqa

INDICATIVO

Presente

  • tiyani
  • tiyanki
  • tiyan
  • tiyanchis
  • tiyankichis
  • tiyanku

Pretérito imperfecto

  • tiyajjqani
  • tiyajjqanki
  • tiyajj
  • tiyajjqanchis
  • tiyajjqankichis
  • tiyajjqanku
 

Pretérito indefinido

  • tiyarqani
  • tiyarqanki
  • tiyarqa
  • tiyarqanchis
  • tiyarqankichis
  • tiyarqanku

Futuro imperfecto

  • tiyasajj
  • tiyaanki
  • tiyanqa
  • tiyasunchis
  • tiyankichis
  • tiyananqanku
 

Pretérito perfecto

  • tiyarqani
  • tiyarqanki
  • tiyarqa
  • tiyarqanchis
  • tiyarqankichis
  • tiyarqanku

Pluscuamperfecto

  • tiyasqani
  • tiyasqanki
  • tiyasqa
  • tiyasqanchis
  • tiyasqankichis
  • tiyasqanku

SUBJUNTIVO

Presente

  • tiyanay
  • tiyanayki
  • tiyanan
  • tiyananchis
  • tiyanankichis
  • tiyananku

Pretérito imperfecto

  • tiyajjtiy
  • tiyajjtiyki
  • tiyajjtin
  • tiyajjtinchis
  • tiyajjtinkichis
  • tiyajjtinku
 

Pretérito Plusquamperfecto

  • tiyanayman qarqa
  • tiyanawajj qarqa
  • tiyanman qarqa
  • tiyaswan qarqa
  • tiyawajjchis qarqa
  • tiyanankuman qarqa

IMPERATIVO

 

  • tiyay
  • tiyachun
  • tiyananchis
  • tiyanaykichis
  • tiyananku

POTENCIAL

Simple o Imperfecto

  • tiyanaymancha
  • tiyanawajjcha
  • tiyanmancha
  • tiyaswancha
  • tiyawajjchischa
  • tiyanankumancha

Compuesto o Perfecto

  • tiyanaymancha qarqa
  • tiyanawajjcha qarqa
  • tiyanmancha qarqa
  • tiyaswancha qarqa
  • tiyawajjchischa qarqa
  • tiyanankumancha qarqa