PASSO DA QUI
QU.png wijchay

INFINITIVO

Formas simples

  • wijchay

GERUNDIO

Formas simples

  • wijchaspa

PARTICIPIO

Formas simples

  • wijchasqa

INDICATIVO

Presente

  • wijchani
  • wijchanki
  • wijchan
  • wijchanchis
  • wijchankichis
  • wijchanku

Pretérito imperfecto

  • wijchajjqani
  • wijchajjqanki
  • wijchajj
  • wijchajjqanchis
  • wijchajjqankichis
  • wijchajjqanku
 

Pretérito indefinido

  • wijcharqani
  • wijcharqanki
  • wijcharqa
  • wijcharqanchis
  • wijcharqankichis
  • wijcharqanku

Futuro imperfecto

  • wijchasajj
  • wijchaanki
  • wijchanqa
  • wijchasunchis
  • wijchankichis
  • wijchananqanku
 

Pretérito perfecto

  • wijcharqani
  • wijcharqanki
  • wijcharqa
  • wijcharqanchis
  • wijcharqankichis
  • wijcharqanku

Pluscuamperfecto

  • wijchasqani
  • wijchasqanki
  • wijchasqa
  • wijchasqanchis
  • wijchasqankichis
  • wijchasqanku

SUBJUNTIVO

Presente

  • wijchanay
  • wijchanayki
  • wijchanan
  • wijchananchis
  • wijchanankichis
  • wijchananku

Pretérito imperfecto

  • wijchajjtiy
  • wijchajjtiyki
  • wijchajjtin
  • wijchajjtinchis
  • wijchajjtinkichis
  • wijchajjtinku
 

Pretérito Plusquamperfecto

  • wijchanayman qarqa
  • wijchanawajj qarqa
  • wijchanman qarqa
  • wijchaswan qarqa
  • wijchawajjchis qarqa
  • wijchanankuman qarqa

IMPERATIVO

 

  • wijchay
  • wijchachun
  • wijchananchis
  • wijchanaykichis
  • wijchananku

POTENCIAL

Simple o Imperfecto

  • wijchanaymancha
  • wijchanawajjcha
  • wijchanmancha
  • wijchaswancha
  • wijchawajjchischa
  • wijchanankumancha

Compuesto o Perfecto

  • wijchanaymancha qarqa
  • wijchanawajjcha qarqa
  • wijchanmancha qarqa
  • wijchaswancha qarqa
  • wijchawajjchischa qarqa
  • wijchanankumancha qarqa