PASSO DA QUI
EO.png enfermi

INFINITO

presente

  • enfermi

passato

  • esti enferminta

GERUNDIO

presente

  • enfermante

passato

  • enferminte
 

futuro

  • enfermonte

PARTICIPIO

presente

  • enfermanta

passato

  • enferminta
 

futuro

  • enfermonta

INDICATIVO

presente

  • enfermas
  • enfermas
  • enfermas
  • enfermas
  • enfermas
  • enfermas

passato

  • enfermis
  • enfermis
  • enfermis
  • enfermis
  • enfermis
  • enfermis
 

futuro

  • enfermos
  • enfermos
  • enfermos
  • enfermos
  • enfermos
  • enfermos

passato prossimo

  • estas enferminta
  • estas enferminta
  • estas enferminta
  • estas enfermintaj
  • estas enfermintaj
  • estas enfermintaj
 

trapassato prossimo

  • estis enferminta
  • estis enferminta
  • estis enferminta
  • estis enfermintaj
  • estis enfermintaj
  • estis enfermintaj

futuro anteriore

  • estos enferminta
  • estos enferminta
  • estos enferminta
  • estos enfermintaj
  • estos enfermintaj
  • estos enfermintaj

CONGIUNTIVO

presente

passato

  • estu enferminta
  • estu enferminta
  • estu enferminta
  • estu enfermintaj
  • estu enfermintaj
  • estu enfermintaj

CONDIZIONALE

presente

  • enfermus
  • enfermus
  • enfermus
  • enfermus
  • enfermus
  • enfermus

passato

  • estus enferminta
  • estus enferminta
  • estus enferminta
  • estus enfermintaj
  • estus enfermintaj
  • estus enfermintaj

IMPERATIVO

presente

  • enfermu
  • enfermu
  • enfermu
  • enfermu
  • enfermu