PASSO DA QUI
SQ.png ha

INFINITO

 

  • ha

PARTICIPIO

 

  • ngrënë

INDICATIVO

presente

  • ha
  • ha
  • ha
  • hamë
  • hani
  • hanë

imperfetto

  • haja
  • haje
  • hante
  • hanim
  • hanit
  • hanin
 

passato remoto

  • hëngra
  • hëngre
  • hëngri
  • hëngrëm
  • hëngrët
  • hëngrën

CONGIUNTIVO

 

  • të ha
  • të hash
  • të hajë
  • të hamë
  • të hani
  • të hanë

OTTATIVO

 

  • hëngsha
  • hëngsh
  • hëngtë
  • hëngshim
  • hëngshit
  • hëngshin

IMPERATIVO

 

  • ha
  • hani

AMMIRATIVO

 

  • hakam
  • hake
  • haka
  • hakemi
  • hakeni
  • hakan